GROS-REDERCHING

Rechercher

Aller au contenu

conseil municipal

Vie municipale

Norbert DOR
MAIRE
Cadre supérieur retraité de la Poste

  • Président de la Communauté de Communes de Rohrbach
  • Membre d'office de toutes les Commissions
  • Délégué de la Commission de Répartition de la Taxe Professionnelle Unique (TPU)
  • Délégué suppléant au Conseil du Syndicat des Communes du Pays de Bitche
  • Délégué suppléant au Syndicat des Eaux de Rohrbach
  • Membre du CCAS
  • Membre titulaire de la Commission d'évaluation des charges transférées à la Communauté de Communes de Rohrbach les Bitche


Angèle DUFFLO
1ére Adjointe
Enseignante retraitée
Vice-Présidente du Conseil Régional de Lorraine

  • RESPONSABLE des Finances,de la cooperation intercommunale, de la culture, de la gestion et de l'animation de l'espace multifonctions sociale et festive, et des seniors (avec délégation de signature)
  • Déléguée pour remplir les fonctions d'Officier d'Etat Civil
  • Déléguée à la Communauté de Communes de Rohrbach
  • Déléguée titulaire au conseil du Syndicat des Communes du Pays de Bitche
  • Membre titulaire de la Commission d'évaluation des charges transférées à la Communauté de Communes de Rohrbach les Bitche
  • Membre du Centre Communal d'Aide Sociale (CCAS)
  • Déléguée suppléante à la Commission d'Appel d'Offres
  • Membre suppléante de la Commission d' appel d' offres
  • Membre de la Commission des Affaires Scolaires
  • Membre de la Commission Culture, Animation Jeunesse et Seniors
  • Membre de la Commission Associations
  • Membre de la Commission des Finances
  • Membre de la Commission Education et Vie scolaire
  • Membre de la Commission Seniors
  • Membre de la Commission Espace socio-culturel (gestion et animation)
  • Membre de la Commission de la Communication et de l'Information


Marcel DEHLINGER
2 ème adjoint
Cadre bancaire retraité
Président du CIGS (Comité Interassociations Gros-Réderching Singling )
Président de LOISIRS JEUNESSE Communauté de Communes de Rohrbach les Bitche
6 rue du moulin

  • RESPONSABLE de la communication, des associations, de l'éducation et de la vie scolaire, (avec délégation de signature)
  • Délégué pour remplir les fonctions d'Officier d'Etat Civil
  • Membre suppléant de la Commission d'évaluation des charges transférées à la Communauté de Communes de Rohrbach les Bitche
  • Membre titulaire de la Commission d'Appels d'Offres
  • Membre de la Commission des Finances
  • Membre de la Commission de la Communication et de l'Information
  • Membre de la Commission de l'Environnement, du Fleurissement ,Cadre de vie et Vie des Quartiers.
  • Membre de la Commission Education et Vie scolaire
  • Membre de la Commission Associations et Jumelage
  • Membre de la Commission Seniors
  • Membre de la Commission Jeunesse
  • Membre de la Commission Espace socio-culturel (gestion et animation)
  • Membre du CCAS

Valérie LENHARD
3 éme adjointe
Comptable
SINGLING

  • RESPONSABLE des animations jeunesse, de la solidarité et des actions sociales (avec délégation de signature)
  • Déléguée pour remplir les fonctions d'Officier d'Etat Civil
  • Membre de la Commission Voirie,Urbanisme et Sécurité
  • Membre titulairede la Commission Communale d'Action Sanitaire et Sociale
  • Membre de la Commission de la Communication et de l'Information
  • Membre de la Commission de l'Environnement, du Fleurissement ,Cadre de vie et Vie des Quartiers.
  • Membre de la Commission des Finances
  • Membre de la Commission Education et Vie scolaire
  • Membre de la Commission Associations et Jumelage
  • Membre de la Commission Espace socio-culturel (gestion et animation)
  • Membre de la Commission Seniors
  • Membre de la Commission Jeunesse

Fabien ROHR
4 ème adjoint
Employé HBL retraité
rue du stade

  • RESPONSABLE de la Voirie , de l'Urbanisme, des Travaux, de la Sécurité, des terrains de sport
  • Délégué pour remplir les fonctions d'Officier d'Etat Civil
  • Membre de la Commission d'Appels d'Offres
  • Membre de la Commission des Finances
  • Membre de la Commission de la Communication et de l'Information
  • Membre suppléant de la Commission d'évaluation des charges transférées à la Communauté de Communes de Rohrbach les Bitche
  • Membre de la Commission Voirie,Urbanisme et Sécurité
  • Membre de la Commission de l'Environnement, du Fleurissement ,Cadre de vie et Vie des Quartiers.
  • Correspondant Défense
  • Correspondant Sécurité Routière
  • Membre de la Commission Seniors


Jean Paul ROHR
Poseur

  • RESPONSABLE des affaires relevant de l'Environnement, du Fleurissement et du Cadre de vie (avec délégation de signature)
  • Responsable technique de la salle JAULIN ( réservations, entretien, gestion...)
  • Membre de la Commission Voirie, Sécurité et Urbanisme,
  • Membre de la Commission de l'Environnement, du Fleurissement ,Cadre de vie et Vie des Quartiers
  • Membre de la Commission Associations et Jumelage
  • Membre de la Commission des Finances
  • Membre de la Commission Education et Vie scolaire
  • Délégué suppléant au Syndicat des Eaux de Rohrbach les Bitche
  • Membre de la Commission Espace socio-culturel (gestion et animation) RESPONSABLE
  • Membre de la Commission Jeunesse

Noël STEIN
Contremaître
rue romaine

  • Délégué titulaire au Syndicat des eaux
  • Membre suppléant de la Commission d' appel d' offres
  • Membre de la Commission Voirie, Sécurité et d'Urbanisme
  • Délégué titulaire au SIABVVA
  • Délégué titulaire et Vice Président du Syndicat des Eaux de Rohrbach
  • Membre de la Commission Associations et Jumelage
  • Membre de la Commission Seniors
  • Membre de la Commission Jeunesse

Sylvain GRUNFELDER
Contrôleur SNCF retraité
rue romaine

  • RESPONSABLE des affaires relevant du matériel et du parc véhicules
  • Membre de la Commission des Finances
  • Membre de la Commission Voirie, Sécurité et Urbanisme
  • Membre titulaire de la Commission d' appel d' offres
  • Délégué titulaire au Syndicat des Eaux de Rohrbach
  • Membre de la Commission Associations et Jumelage
  • Membre de la Commission Seniors
  • Membre de la Commission de la Communication et de l'Information

ROHR Valérie (née THUNY)

15 Grand rue SINGLING

  • Déléguée suppléante au Syndicat des Eaux de Rohrbach les Bitche
  • Membre de la Commission Voirie,Urbanisme et Sécurité
  • Membre du CCAS
  • Membre de la Commission Education et Vie scolaire
  • Membre de la Commission Associations et Jumelage
  • Membre de la Commission Espace socio-culturel (gestion et animation)
  • Membre de la Commission Seniors
  • Membre de la Commission Jeunesse
  • Membre de la Commission de l'Environnement, du Fleurissement ,Cadre de vie et Vie des Quartiers
  • Membre de la Commission de la Communication et de l'Information

HOMEHR Jessica (née MEYER)

Manipulatrice en radiologie médicale
14 rue de la Paix SINGLING

  • Déléguée des Ecoles
  • Membre de la Commission des Finances
  • Membre de la Commission Voirie,Urbanisme et Sécurité
  • Membre de la Commission Education et Vie scolaire
  • Membre de la Commission Espace socio-culturel (gestion et animation)
  • Membre de la Commission de l'Environnement, du Fleurissement ,Cadre de vie et Vie des Quartiers
  • Membre de la Commission Jeunesse
  • Membre de la Commission de la Communication et de l'Information

FERNSNER Catherine (née SCHULER)

Gestionnaire bilingue
Trésorière du Conseil de Fabrique de l'Eglise Saint Didier
3 rue Jean Eguether

  • Membre du CCAS
  • Membre de la Commission Education et Vie scolaire
  • Membre de la Commission Espace socio-culturel (gestion et animation)
  • Membre de la Commission Seniors
  • Membre de la Commission de l'Environnement, du Fleurissement ,Cadre de vie et Vie des Quartiers.

GUEHL Astride (née ZINSIUS)

Comptable
11 rue de la fontaine

  • Déléguée titulaire au Syndicat des Eaux de Rohrbach les Bitche
  • Membre du CCAS
  • Membre de la Commission Associations et Jumelage
  • Membre de la Commission Espace socio-culturel (gestion et animation)
  • Membre de la Commission de l'Environnement, du Fleurissement ,Cadre de vie et Vie des Quartiers
  • Membre de la Commission Jeunesse
  • Membre de la Commission de la Communication et de l'Information
  • Membre de la Commission Chasse

Albert BECKER

Médecin retraité
8 rue du moulin

  • Maire adjoint honoraire
  • Membre de la Commission des Finances
  • Membre suppléant de la Commission d' appel d' offres
  • Délégué communautaire

SCHWARTZ Nathalie

  • 10 rue Joseph Rohr
  • Responsable facturation



  • Membre du CCAS
  • Membre de la Commission des Finances
  • Membre de la Commission Associations et Jumelage
  • Membre de la Commission Education et Vie scolaire
  • Membre de la Commission Espace socio-culturel (gestion et animation)
  • Déléguée au Conseil d'Ecole
  • Présidente de l'Association des Parents d'Elèves

SCHMITT Danielle

  • rue des Vergers



  • Membre du CCAS
  • Membre de la Commission des Finances
  • Membre de la Commission Associations et Jumelage
  • Membre de la Commission Education et Vie scolaire
  • Membre de la Commission Espace socio-culturel (gestion et animation)

Bienvenue | Le village | Singling | Vie municipale | Vie pratique | Vie économique | Vie culturelle | Vie associative | Vie paroissiale | Vie scolaire | Nos Séniors | Emotion artistique | Règlementation | Agenda | Plan du site | SYCOPARC | SALLE MULTI FONCTIONS | TIME LINE | Webcam | Le livre des Familles | ETAT D'URGENCE | ETE 2016 | Plan du site


Sous-menu


Revenir au contenu | Revenir au menu